Всероссийский конкурс «Словарный урок-2022»

Всероссийский конкурс «Словарный урок» проводится в рамках ежегодного празднования всероссийского «Дня словаря». Цель конкурса – выявление и распространение лучших педагогических практик и трансляция современных активных форм, методов и технологий работы со словарем. Конкурс направлен на содействие развитию профессиональных компетенций педагогов в области формирования лексикографических умений обучающихся. 

К участию в конкурсе приглашаются педагоги начального общего, основного общего и среднего общего образования общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации (учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы), а также школьные библиотекари. На конкурс принимаются методические разработки уроков и внеурочных мероприятий, посвященных работе со словарями, предоставленные в соответствии с требованиями Положения о конкурсе.

Конкурс проводится в дистанционном режиме. Площадкой проведения конкурса и регистрации участников является официальный сайт конкурса denslovarya.natlang.ru

Сроки проведения конкурса:

с 19 сентября по 2 октября 2022 года – регистрация участников Конкурса, прием заявок и конкурсных материалов;

с 3 октября по 16 ноября 2022 года – техническая экспертиза и оценивание конкурсных работ;

22 ноября 2022 года – подведение итогов Конкурса и объявление победителей. 

Победители и призеры конкурса определяются по итогам оценивания конкурсных работ членами жюри по каждому уровню общего образования, награждаются дипломами I, II, III степеней и ценными подарками. Методические разработки победителей и призеров конкурса будут опубликованы на сайте в разделе «Конкурс». Все остальные участники конкурса, чьи работы будут допущены к оцениванию по итогам технической экспертизы, получат сертификаты.

С подробной информацией о порядке проведения конкурса, условиях участия и требованиях к предоставлению конкурсных материалов можно ознакомиться в Положении о конкурсе в разделе «Документы».

Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» по заданию Министерства просвещения Российской Федерации.